Юбилей отмечает главный российский обувщик, генеральный директор «Юничел» Владимир Денисенко

27 марта 2016

Сегодня юбилей отмечает главный российский обувщик, генеральный директор «Обувной фирмы «Юничел», вице-президент Российского Союза кожевенников и обувщиков Владимир Денисенко.

Вся жизнь Владимира Степановича неразрывно связана с легкой промышленностью. Он смог обернуть в свою пользу суровые для любого производителя реалии современного рынка, когда производство товаров в условиях жесткой конкуренции вторично по отношению к торговле. Его дело, его бизнес развивается вопреки непростой ситуации в российском легпроме.

Карьеру на обувном производстве он сделал еще в советское время, став руководителем филиала Челябинского обувного объединения в Троицке в начале 80-х, еще при распределительной системе, в 25 лет. В студенческие годы был командиром в стройотряде. Там, по его словам, формировался характер, оттуда выросла целая плеяда руководителей.

К тому моменту, когда начался переход в рынок, успел поработать два года за границей, во Вьетнаме. Там шили обувь для СССР. «Мы учили вьетнамцев делать качественную продукцию, — вспоминает Владимир Степанович, — а сами у них учились рыночным подходам, поскольку в социалистическом Вьетнаме частная собственность была разрешена и многие предприятия выкуплены».

В 1999 году был единогласно избран гендиректором «Юничел», в 90-е годы положение предприятия было архитяжелым. Из двух тысяч человек, работающих на фабрике, половину вывели за ворота. Ассортимент был слабый, реализация продукции не шла. Прежний гендиректор не верил в возрождение фабрики, продал свои акции и ушел в отставку. «Не взялся бы я тогда поднимать фабрику, ее бы сейчас просто не было. Любой это подтвердит» — рассказывает Владимир Степанович.

На месте старого предприятия Денисенко создал принципиально новую модель бизнеса, где главным заказчиком стала собственная торговая сеть, гарантирующая продажи. С тех пор «Юничел» ежегодно растет, вопреки общей деградации отечественного легпрома. Владимир Степанович нередко говорит: «мы пережили три кризиса, переживем и любой другой: случись что с рублем, долларом, евро, нам не страшно: продукция будет продаваться в новых условиях по новым ценам».

Сегодня «Юничел» — крупнейший российский обувной холдинг, в который входит три фабрики (в Челябинске, Оренбурге и Златоусте), и почти 500 фирменных магазинов в России и республике Казахстан. В производстве задействовано более двух с половиной тысяч специалистов и еще столько же в торговле.

На его плечах выросло огромное производство, он досконально знает этот бизнес и ситуацию на современном рынке, но продолжает постоянно учиться и учить подчиненных новым подходам, новым методам и технологиям.

«Это дело моей жизни, — сказал он в одном из интервью, — и лучше меня никто его не сделает».

Коллектив «Юничел» поздравляет Владимира Степановича с юбилеем и желает новых вершин, новых задач, энергии, сил и, конечно, здоровья! Уверены, к нам присоединится огромная армия покупателей качественной и недорогой обуви «Юничел», сделанной в России для россиян!

 

 

Новости