Готовимся к школе правильно

7 августа 2018

Какие учебники необходимо приобрести к новому учебному году? Что должно быть изображено на обложке дневника? Какую блузку нужно подобрать для школьной формы? Сколько пар обуви купить ребенку, чтобы он чувствовал себя комфортно во время учебного процесса? Эти и многие другие вопросы задают себе обеспокоенные родители накануне 1 сентября. На некоторые из них вместе со специалистами мы постараемся ответить в нашем материале.

Приближается учебный год, и родители вместе со своими детьми бегают по магазинам в поисках нужных учебников, школьной формы и обуви. Большинство из нас готовятся к школе заранее, чтобы успеть купить все необходимое. Школьные базары, ярмарки и распродажи проходят повсеместно, предлагая большой выбор принадлежностей для школы. Но при покупке нужно всегда выбирать качественный товар, в особенности, если это касается обуви.

На самом деле родителям стоит серьезно задуматься над тем, в какой обуви будет ходить их ребенок. Правильная «одежда для ног» имеет большое значение для здоровья. Кто же является лучшим специалистом при выборе обуви? Конечно же, мамы, которые могут часами ходить по магазинам, чтобы выбрать подходящую обувь своему чаду. Мы задали несколько вопросов мамам, чтобы они поделились своим опытом при выборе детской обуви. Зачастую выбор мамы и ребенка очень отличается, ведь у детей в этом возрасте немного другие приоритеты – они выбирают стильную или просто красивую обувь, не задумываясь об ее удобстве. Однако во время школьного шопинга заботливые мамы обращают внимание на множество других аспектов, которые должны, на их взгляд, присутствовать в школьной обуви. Своим взглядом на выбор детской обуви с нами поделилась активистка челябинского клуба активных родителей «Пешком под стол» Мария Пискунова. Мария воспитывает дочь Лизу, она учится в 7 классе. Для мамы важнейшими параметрами детской обуви остается – удобство, наличие небольшого каблука, чтобы нога не уставала, материал, из которого сделана обувь, внешний вид и цена. «Все к школе мы покупаем в августе, поближе к школе, потому что за лето дочь все равно растет. Выбор наш часто не сходится – Лиза выбирает туфли на каблуке, а я не считаю полезным девочке 12-13 лет носить обувь каблуке выше 3-х см. Но мы всегда находим общий язык и выбираем оптимальную модель. Обычно мы заходим на целый день в какой-либо торговый центр и изучаем ассортимент во всех отделах, которые там представлены. Конечно, процесс не из самых легких, но ведь важно, чтобы обувь была действительно удобной и, конечно, по душе моему ребенку», - говорит Мария.

 

Что же о важности правильной обуви говорят специалисты? Экспертным мнением о важности выбора качественной обуви с нами поделилась заведующая детским городским травматолого-ортопедическим отделением Анна Быкова. «Сменная обувь обязательно должна быть – обувь, в которой ребёнок идёт до школы или детского сада, не подходит для ношения внутри помещения. Самое главное - сменная обувь должна быть выполнена из натуральных материалов, так как это позволит ноге не потеть. Также должна быть хорошая фиксация голеностопного сустава: шнурки, липучки, замок. Обувь должна быть на невысоком каблуке - каблук до 1.0 см позволит разгрузить задний отдел стопы. Физиологическое утолщение в области продольного свода (супинатор) также необходимо, если ребенок не имеет иных рекомендаций врача травматолога-ортопеда. Ни в коем случае не должно быть сужения переднего отдела, поэтому балетки, мюли, кеды не подходят для сменной обуви. Спортивная обувь также должна быть на шнурках или липучках, в области пятки должно быть утолщение (аналог каблука), но подошва должна быть мягкой, легко сгибаться».

 

О производстве обуви под маркой качества уверенно заявляет российский производитель, крупнейший обувной холдинг в России «ЮНИЧЕЛ». Генеральный директор обувной фирмы «ЮНИЧЕЛ» Владимир Денисенко призывает родителей не покупать некачественную обувь с вредными и даже ядовитыми химическими примесями, а собрать универсальный обувной гардероб, в котором будут необходимые пары обуви, но из натуральной кожи. «Сложность покупки правильной обуви для детей сейчас состоит еще и в том, что, к сожалению, в стране много контрафактной продукции. Такие товары привлекательны для покупателей своей низкой ценой, но их покупка чревата неприятными последствиями. Дети находятся в школе большое количество времени и важно, чтобы нога в обуви дышала, именно поэтому так важно, чтобы обувь была именно из натуральной кожи. Только натуральный материал обладает такими свойствами», - поделился руководитель крупнейшего обувного производителя в России. «ЮНИЧЕЛ» разделяет позицию ответственного подхода при выборе обуви и напоминает, что правильная школьная обувь – залог здоровья и комфорта детей.

 

Вот несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание при покупке детской школьной обуви:

  1. Отдайте предпочтение обуви из натуральной кожи – это практично с точки зрения гигиены и практичности. Именно натуральная кожа обладает всеми необходимыми для детской ножки характеристиками – она мягкая, пластичная, сохраняет тепло и позволяет коже дышать. Если верх обуви еще допускается быть искусственным, то внутрянка ни в коем случае.
  2. Обувь должна иметь правильную конструкцию – жесткая пятка, закрытый носок. Жесткий задник обеспечивает правильную фиксацию детской пяточки, а закрытый носок убережет от травм детские ножки. Также носок не должен быть зауженным, чтобы пальцы чувствовали себя комфортно. 3. Отдельного внимания заслуживает подошва – она должна быть гибкой, а также иметь правильный рисунок протектора, чтобы не скользить. Также лучше всего избегать обуви на абсолютно плоской подошве, для удобства и комфорта, а также для осанки ребенку необходим небольшой каблучок, он будет равномерно распределять нагрузку.
  3. Если модель обуви имеет застежки, то они должно хорошо удерживать ножку в паре обуви. Удобнее всего, если это будут застежки на липучке, однако прочную посадку лучше обеспечат именно шнурки.

Казалось бы, выбор обуви - это вполне привычное дело. Но, если речь идет особенно о детской обуви, здесь нужно обращать внимание на целый ряд аспектов, которые помогут сохранить здоровье вашего ребенка. Надеемся, что наша статья будет для вас полезной, и вы воспользуетесь советами специалистов!

 

 

Новости