Златоустовская обувная фабрика «Юничел-ЗЛАТО» отмечает 80-летний юбилей

30 ноября 2015

История фабрики началась в 1935-ом, когда сапожная мастерская Челябкожтреста привлекла к работе 15 златоустовских кустарей для выполнения индивидуальных заказов жителей города. В годы Великой Отечественной мастерская получила госзаказ на пошив рабочей обуви на деревянной подошве для работников химической промышленности. В 50-е фабрика перешла к выпуску модельной обуви и начала работать в две смены. С начала 70-х и до перестройки предприятие было филиалом Челябинского обувного объединения.Затем, в начале двухтысячных, фабрика вошла в состав крупнейшего российского обувного холдинга «Юничел», куда также входят Челябинская и Оренбургская фабрики.

Продолжение большой истории златоустовской фабрики — огромная заслуга её руководителей, которые во все времена принимали правильные тактические решения и производственную стратегию. Восемь лет назад у руля «Юничел-ЗЛАТО» встала Валентина Павловна Молодцова, которой удалось собрать грамотную команду производственников, привлечь на предприятие молодежь, увеличить объем выпуска обуви и выстроить мощную социальную политику.

Последние пять лет производство непрерывно растет. Ежегодно обновляется оборудование, создаются новые сборочные, заготовочные потоки, сейчас их уже 14! Столько же бригад. Недавние новинки — агрегат сушки клеевых деталей обуви с двухминутным тепловым ударом; и новый модернизированный пресс. В холдинге техническое перевооружение идёт постоянно. И на следующий год программа уже составлена.

Сейчас включены в работу все незадействованные раньше площади огромного здания фабрики. Загрузка диктует почти везде двухсменный режим работы, собственно, так было всегда. И сейчас здесь производят порядка 500 тысяч пар обуви в год.

Социальная политика фабрики сохранила лучшие наработки советских времён, что большая редкость для современных компаний. Сотрудники, а их сегодня более пятисот имеют полный соцпакет, своевременную заработную плату, отличную столовую и незабываемые праздники ко Дню легкой промышленности на собственной базе отдыха!

Фабрике восемьдесят, но фабрика молода! Потому, что среди её работниц много молодых. А значит, легкая промышленность на Урале в надежных руках!

 

 

Новости